Словакия и ее граждане довольно религиозные люди, поэтому церковь дает свое отражение на политику, в том числе и рабочий график людей. Так, на праздничные дни выпадает в районе 15-16 дней в году, которые официально являются выходными днями: государственные учреждения не работают, частные предприниматели тоже закрываются.
В список таких праздников попадают следующие даты:
- 1 января. Нет, это не первый день Нового года. Для Словаков первый день января — это День Независимости страны, день, когда их государство отделилось от СССР и обрело полную автономию (1993 год). В этом году Словакия отпраздновала свою четверть века.
- 6 января. То, что у нас принято называть Рождеством, словаки называют Днем Трех Царей (Богоявление). Праздник посвящен крещению Иисуса и поклонению волхвов.
- Великая Ночь. Это аналог нашей Пасхи, но празднуется она немного по-другому. Дата праздника меняется каждый год и зависит от первого полнолуния после дня весеннего равноденствия (обычно припадает на 20 марта). Празднование начинается с пятницы, захватывая четыре дня. На воскресенье как раз припадает полнолуние, но главный день — понедельник. Это день, когда вся семья собирается вместе и поздравляет друг друга, дарит подарки, обливает водой.
- 1 мая. Здесь все ясно: Всемирный День труда, который отмечается еще со времен СССР. Но, в отличии от Украины, этот праздник ограничивается только одним днем.
- 8 мая. В этот день словаки отмечают День Победы над фашизмом.
- 5 июля — День Святых Кирилла и Мефодия.
- 29 августа. В этот летний день словаки отмечают Национальное Восстание Словакии, которое освободило народ от агрессии Йозефа Тисо.
- 1 сентября. Нет-нет, это не День знаний и не начало обучения всех учеников и студентов. С началом осени словаки празднуют День Конституции, которая была принята в 1993 году.
- 15 сентября. Дева Мария Семи Скорбей — вот виновница праздника, отмечающего в этот день. Дева Мария является покровительницей Словакии.
- 1 ноября. День всех святых, или как еще известен это праздник — Хеллоуин. Но по традициям праздник больше напоминает Поминальное Воскресенье.
- 17 ноября является Днем борьбы за свободу и демократию.
- С 24 по 26 декабря словаки празднуют Рождество. Все три дня являются выходными днями: никто и ничего не работает, семьи собираются вместе и дарят друг другу подарки.